Bienvenue sur le site officiel de la Coupe de France de Jeu de Dames

F
I
N
A
L
E
 
L
E
 
15
-
16
 
Juin
 
2013
 
 
 


Page accueil - 09/12/12 - Coupe de France de Jeu de Dames -

La Coupe de France des clubs est lancée.
21 clubs se sont inscrits cette année.
Un tour préliminaire est donc nécessaire avant les 1/8ème de finale.

Voici les appariements :


1ère rencontre, 1/16ème de finale: LA CHAPELLE D'ARMENTIÈRES - MONTROUGE

2ème rencontre, 1/16ème de finale: LA COUTURE BAS-PAYS-D'ARTOIS - DAMIER PARISIEN A

3ème rencontre, 1/16ème de finale: ARLEUX/PELVES - EUROCOPTER/NOISY-LE-SEC

4ème rencontre, 1/16ème de finale: DAMIER PARISIEN B - WATTRELOS

5ème rencontre, 1/16ème de finale: PARTHENAY - CHÂTEAUROUX/MOULINS

6ème rencontre, 1/16ème de finale: TOULOUSE 2 - MIREPOIX


Les matchs devront se jouer jusqu'au 17 février. La date butoir des 1/8ème de finale est fixée au dimanche 28 avril. Enfin pour rappel la phase finale se disputera les 15 et 16 juin 2013. Les clubs inscrits pour cette édition sont dans l'ordre alphabétique: Club n°1: ARLEUX/PELVES
Club n°2: LA CHAPELLE D'ARMENTIERES
Club n°3: LA COUTURE BAS-PAYS-D'ARTOIS
Club n°4: BOURGES
Club n°5: CHÂTEAUROUX/MOULINS
Club n°6: DAMIER MONTOIS-DAMIER BEARNAIS
Club n°7: DAMIER PARISIEN A
Club n°8: DAMIER PARISIEN B
Club n°9: DRAGUIGNAN
Club n°10: LE MANS
Club n°11: LILLE
Club n°12: LYON
Club n°13: MIREPOIX-SUR-TARN
Club n°14: MONTROUGE
Club n°15: NOISY-LE-SEC/EUROCOPTER
Club n°16: PARTHENAY/ROCHEFORT
Club n°17: ROMILLY
Club n°18: TOULOUSE1
Club n°19: TOULOUSE2
Club n°20: TOULOUSE3
Club n°21: WATTRELOS

Olivier SEGURA
Responsable de la Coupe de France
  • Le règlement de la Coupe de France de Jeu de Dames
  • Le PV de rencontre de la Coupe de France de Jeu de Dames
  • Lille, vainqueur 2012... Lille, vainqueur 2013...


    GRANDE FINALE : LILLE - NICE : 12-4
    PLACE 1/2

    BAYA Luc - EKOLLO Faustin : 2-0 (3-1)
    FIOL CHRISTIAN - D'ALMEIDA Jean : 0-2 (1-3)
    BABO Gilbert - BERCOT André : 1-1 (2-2)
    MATOUTY Jacob - MBONGO Thomy : 0-2 (1-3)

    WATTRELOS - TOULOUSE1: 12-4
    PLACE 3/4

    VILLAEYS Alan - CISSE Papa : 0-2 (1-3)
    DELMOTTE Thierry - DUPLOUY Sébastien 2-0 (3-1)
    DELEU Vianney - MACAUX Henri : 0-2 (1-3)
    BONNAVE Olivier - LEMAIRE Thomas : 2-0 (3-1)

    LYON - BOURGES : 7-9
    PLACE 5/6

    CUBIER Franck - ESTEBE René : 0-2 (1-3)
    HOBAYA Mane Sour - MARTIN Patrick : 0-2 (1-3)
    PRZEWOZNIAK Richard - VOLAND Francis : 1-1 (2-2)
    KOPP Patrick - MAYINDA Jean-Pierre : 2-0 (3-1)

    MONT-DE-MARSAN - TOULOUSE 2 : 8-8
    PLACE 7

    BOUYRIE Arnaud - CUCHET Daniel : 0-2 (1-3)
    CROC Robert - HERSZKOWICZ Jean-François : 1-1 (2-2)
    MATRA Benoit - LATAPIE Jean-François : 1-1 (2-2)
    ANIESA Angel - MAISONNAVE Guy : 0-2 (1-3)

    Classement final : 2012

    1) Lille, Vainqueur de la Coupe de France 2012,
    2) Nice,
    3) Toulouse 1,
    4) Wattrelos,
    5) Bourges,
    6) Lyon,
    7) Mont-de-Marsan/Toulouse 2

    Lille gagne et conserve la Coupe définitivement... Une nouvelle Coupe est donc remise en "jeu"
    Une question ? vous pouvez me contacter par email: dammeur64@orange.fr